Municipalidad de Corral de Bustos Ifflinger
11/10/2006

Eligieron a los ganadores del Certamen de Poesía "La Mirada Social".

Conozca el nombre de los premiados, de quienes recibieron menciones y de los participantes seleccionados.

El Jurado de selección y premios del Primer Certamen de Poesia ¨La Mirada Social¨, organizado por UATRE (Unión de Trabajadores Rurales y Estibadores) y la Secretaría Municipal de Cultura de Corral de Bustos, definió los premios y menciones el pasado 30 de setiembre.

Elizabeth Carpi, Martha Piccat y Enrique Torres, fueron los encomendados por los organizadores para definir  los ganadores del Certamen, quienes recibirán sus distinciones en un acto que se llevará a cabo seguramente en el curso del mes de noviembre y en el marco de un nuevo aniversario de la fundación de la ciudad del sudeste cordobés.

Primer premio
Domingo Omar Godoy (Plebeyo)  - Itatí, Corrientes.

Segundo premio

Noemí Correa de Alvarado (Catalejos) - Corral de Bustos, Córdoba.

Tercer premio
Aníbal Ariel Arona
(Luis Felipe) - Campana, Buenos Aires.

ACCESIT
Armando Luis Lagarejo
(El Andante de Butaló) - Santa Rosa, La Pampa.
Primera mención
Jorge Antonio Torres
(Ferroviario) - Córdoba

Segunda mención
Amelia Arellano
(AA) - San Luis
 
Tercera mención
Olga Calosso
(Acuario) - Laborde, Córdoba
 
Menciones especiales
Víctor Alberto Cumio (Teocoricaus) - Gral. Roca, Río Negro
Mabel Menichelli Bravi (Nelly) - Villa Eloísa, Santa Fe
Daniel Héctor Pérez (Don Ziu) - Rosario, Santa Fe
Héctor Jorge González (Oliverio Fernández) Quilmes Oeste, Bs. Aires
Luis Lorenzo Fontana (Discepolín) - Concepción del Uruguay, E. Ríos
Franco Samaniego (Nehuén Tugores) - Barrancas, Santa Fe
 
Participantes seleccionados
Acosta Estela Mabel
Tres Lomas - Buenos Aires
Aguirre Andrea Marcela
Marcos Paz - Buenos Aires
Alonso Silvina Estela
Capital Federal
Arellano Amelia
San Luis
Arona Anibal Ariel
Campana - Buenos Aires
Badaloni Marte
Cañada de Gómez - Santa Fe
Barbaresi María Rosa
Cañada de Gómez - Santa Fe
Bazán Benjamín Mario
Venado Tuerto - Santa Fe
Calosso Olga
Laborde - Córdoba
Copioli Nicolás
Chañar Ladeado - Santa Fe
Correa de Alvarado Noemí
Corral de Bustos - Córdoba
Cumio Víctor Alberto
General Roca - Río Negro
De la Maza Juan
Guaymallén - Mendoza
Diese Pablo
Río Cuarto - Córdoba
Distéffano Adela Inés
Necochea - Buenos Aires
Figueras Sonia
Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Fontana Luis
Concepción del Uruguay - Entre Ríos
Franco Ägueda
General Pico - La Pampa
Gamboa Delsio Evar
Laborde - Córdoba
Geromin Silvia
Capital Federal
González Héctor
La Florida - Quilmes Oeste - Buenos Aires
Godoy Domingo Omar
Itatí - Corrientes
Lagarejo Armando Luis
Santa Rosa - La Pampa
López Dabat Guillermo
Zavalla - Santa Fe
López Pianesi Gladys
Rosario - Santa Fe
Luján Paula
Corral de Bustos - Córdoba
Luna Hugo Alberto
Concepción del Uruguay - Entre Ríos
Martinena Mario Alberto
Venado Tuerto - Santa Fe
Mascarín Daviou María Luisa
Hurlingham - Buenos Aires
Menichelli Bravi Mabel
Villa Eloísa - Santa Fe
Montenegro Norma Ester
Villa Madero - Buenos Aires
Noguera Cristina
Pergamino - Buenos Aires
Patrickios Jorge Helios
Rosario - Santa Fe
Pérez Daniel Héctor
Rosario - Santa Fe
Pérez Enzo David
Gral. Alvear - Mendoza
Samaniego Franco
Barrancas - Santa Fe
Solís Juan Bautista
Corral de Bustos - Córdoba
Tancredi María Rosa
Cañada de Gómez - Santa Fe
Tissera Víctor Hugo
Cañada de Gómez - Santa Fe
Torres Jorge Antonio
Córdoba

Los premios serán entregados en fecha a determinar por los organizadores, una vez finalizados los trabajos de edición del libro y en un todo de acuerdo al Reglamento del Certamen.

Los participantes seleccionados y los ganadores recibirán oportunamente y con la suficiente antelación la comunicación de la fecha del acto de entrega de premios.
Compartir en: Facebook  

Al reproducir contenido de este sitio web, recuerde citarnos como Fuente.
Últimas noticias de Actualidad